Archives für Kategorie: Aktuell

Guten Tag liebe Freunde der DJK Ruhrwacht e. V.,

bekannt vom Drachenboot-Festival.

Wir brauchen ganz dringend ganz viele Stimmen
Bitte mitmachen und teilen, teilen, teilen..

Link zum Abstimmungsportal (ING DiBa)

Fünfter Mülheimer Drachenboot-Indoor Cup der Sparkasse Mülheim an der Ruhr am 25.11.2017 – Organisiert und Durchgeführt von der DJK Ruhrwacht e. V.
– Tauziehen mal anders –

In der großen Schwimmhalle des Hallenbades Süd treffen sich am Samstag, 25. November 2017, 24 Teams, bei tropisch-feuchten 31 Grad zum Wettkampf. Dort wird der fünfte Mülheimer Drachenboot-Indoor Cup der Sparkasse Mülheim an der Ruhr von der DJK Ruhrwacht durchgeführt und organisiert.
Das erste Rennen startet um 09.45 Uhr.

Freier Eintritt für Zuschauer – Alle Mülheimerinnen und Mülheimer sind eingeladen sich dieses Spektakel anzuschauen.

Die Anmeldunterlagen sind unter www.drachenboot-muelheim.deabrufbar. Ein Team beim Indoor Cup besteht aus zehn PaddlerInnen und einem oder einer TrommlerIn. Mindestens vier aktive Paddlerinnen pro Mannschaft sind Pflicht.

Informationen zum Drachenboot-Indoor Cup erteilt auch die Geschäftsstelle der DJK Ruhrwacht, Mintarder Straße 19, 45481 Mülheim, dienstags in der Zeit von 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr und donnerstags in der Zeit von 16:00 Uhr bis 19:00 Uhr persönlich oder telefonisch unter 0208-483071.

 

5. Drachenboot Indoor Cup 2017

Nach dem Drachenboot Festival ist vor dem Indoor Cup 2017.
Am 25. November 2017 steigt der Indoor Cup im Hallenbad Süd. Ausschreibung in Kürze

Bericht WAZ

Bericht MST

Fotos 2017 Sonntag

Fotos 2017 Sonntag Teil 2

Fotos 2017 Samstag

Ergebnisse Samstag

Ergebnisse Sonntag

Siegerehrung „SAMSTAG“

21. Mülheimer Drachenbootfestival 2017

Cup der Beierlorzer GmbH (Mixed Klasse)

 

  1. Platz                  Blau-Weiss Dragons                                                     01:19,44
  2. Platz                  Heaven’s Angels                                                           01:20,09
  3. Platz                  Welcome Dragon                                                         01:20,23

Vallourec Deutschland GmbH – Cup (Mixed Klasse),

  1. Platz                  Ruhrfire                                                                        01:14,51
  2. Platz                  Wolfsee-Mix                                                                01:14,96
  3. Platz                  DraBoManiacs                                                             01:15,01

RWW – Cup (Mixed Klasse)                                           (Verfolgungsrennen)

  1. Platz                  Wolfssee-Mix                                                               11:59,29
  2. Platz                  Ruhrfire                                                                        12:04,56
  3. Platz                  Tabaluga-Dragons                                                       12:09,54

Metro – Cup (Open Klasse)

  1. Platz                  Polo Alpakas                                                                 01:15,31
  2. Platz                  Junior Röhrendrachen                                                 01:20,28
  3. Platz                  Winkelmann Sharks                                                     01:21,61

Tagesbestzeit

 

  1. Platz                  01:09,85

Tengelmann – Cup (Mixed Klasse)

  1. Platz                  AQUACONDER                                                             01:26,22
  2. Platz                  IT.NRW 1                                                                      01:28,38
  3. Platz                  Med Attack                                                                  01:28,92

Innogy – RWE – Cup (Mixed Klasse)

 

  1. Platz                   Broicher Seeadler                                                        01:15,28
  2. Platz                   RSG Mixed                                                                   01:16,65
    2. Platz               Lokomotive Beyenburg                                                01:16,65

Outfit – Pokal

1. Platz    Ab in den Urlaub, ab in den Pott

Siegerehrung „SONNTAG“

21. Mülheimer Drachenbootfestival 2017

Cup der Sparkasse Mülheim (Mixed Klasse)

 

  1. Platz                  Flying Dragons                                                             01:12,62
  2. Platz                  Hölle Nord                                                                    01:13,91
  3. Platz                  Die Rheidter                                                                 01:14,79

Abacus NHI – Cup (Jugend Mixed Klasse)

 

  1. Platz                  MKV Fighter                                                                 01:12,75
  2. Platz                  DJK Young Dragons                                                      01:13,63
  3. Platz                  Heißener Schuldrachen Younster                                01:21,50

Cup der Stadt Mülheim an der Ruhr(Parteien)

 

  1. Platz                  SPD-Ruhrwikinger                                                        01:24,70
  2. Platz                  Grüne Ruhrfrösche                                                      01:26,91
  3. Platz                  FDP – Liberalix                                                              01:27,05
  4. Platz                  CDU Angie rocks                                                          01:28,56

Tagesbestzeit

  1. Platz                  Hölle Nord                                                                    01:11,68


 

Gottfried Schultz Mülheim – Cup (Mixed Klasse)

 

  1. Platz                  Z-Team                                                                         01:23,56
  2. Platz                  Black Pearl                                                                   01:23,58
  3. Platz                  Heißener Schuldrachen Oldies                                    01:24,63

 

MSB –  Cup (Verfolgungsrennen)

 

  1. Platz                  Flying Dragons                                                             11:39,45
  2. Platz                  Die Rheidter                                                                 11:56,08
  3. Platz                  Irish Pub Punk Team                                                    12:06,33                                                          

Kurze Information aufgrund von mehreren Anfragen:
Das Drachenboot-Festival findet ganz normal nach dem Zeitplan statt.
Es findet auch bei Regen statt.

Pünktlich zum ersten Rennen (Samstag 09.09.2017, 9 Uhr) wird es auch wieder Live-Ergebnisse geben. Unter folgender Internetseite findet man diese:

www.drachenboot-muelheim.de/timer

 

Auf folgender Seite findet ihr das Programmheft zum Festival.

2 Fehler haben sich leider eingeschlichen.
Die Geschäftsstelle der DJK Ruhrwacht ist nicht montags geöffnet sondern dienstags von 9 Uhr bis 12 Uhr.

Der DJK Cup am Sonntag wird nicht ausgetragen.

http://www.muelheim-ruhr.de/cms/shared/datei_download.php…

Neu 21. DraBoFestival Rennplan Samstag 09.09.2017 Stand 07.09.2017

Neu 21. DraBoFestival Rennplan Sonntag 10.09.2017 Stand 07.09.2017

Team_Info_Blatt_für den Sprecher

21. DraBo 2017 Cupeinteilung Samstag 09.09.2017

21. DraBoFestival Rennplan Samstag 09.09.2017

21. DraBo 2017 Cupeinteilung Sonntag 10.09.2017

21. DraBoFestival Rennplan Sonntag 10.09.2017

Team_Liste_2017

Der Samstag beginnt um 9 Uhr und die Siegerehrung ist für ca. 18Uhr vorgesehen.

Der Sonntag beginnt um 9 Uhr und die Siegerehrung ist für ca. 16Uhr vorgesehen.

 

Samstag:

Innogy Cup                                        Mixed

Tengelmann Cup                            Mixed

Vallourec Cup                                   Mixed

Cup der Beierlorzer GmbH          Mixed

Metro Cup                                         Open

RWW Cup                                          Verfolgungsrennen

MST                                                     Best time of the day

Sonntag:

Gottfried Schultz Cup                    Mixed

Sparkassen Cup                                Mixed

Abacus NHI Cup                              Youngster

Cup der Stadt Mülheim                Parteien

Cup des MSB                                    Verfolgungsrennen

SCS Teamsport                                 Best time of the day

Cup der DJK Ruhrwacht                10er Boot

 

*Änderungen vorbehalten.

Keine Gültigkeit auf Vollständigkeit